В старом доме скрипят половицы,
Пахнет хлебом и молоком.
Снится мне: ты идёшь из больницы,
Возвращаешься тихим шагом… Потом —
Я не плакал, когда провожали,
Я держался, как ты велела.
Только пальцы во сне задрожали,
Лишь рука твоя похолодела.
А наутро — твой старенький свитер
На плечах, и уже не согреть.
Я — мальчишка, но как же мне вытер-
Петь безмолвье и просто смотреть,
Как на окнах морозные пальмы
Распустились не мне, не тебе?
Ты шептала мне: «Сын, не печалься,
Слёзы горькие — только в судьбе».
Я держался… да только недолго —
Закричал, когда эхо ушло.
Просто мама из хлеба и шёлка,
Просто детство моё отошло.
17.05.2026 21:51
Гражданская лирика
7
Данил Шолохов
Психануть нормально
«Психануть нормально?»
Я сегодня в ресурсе — мой абьюзер — будильник.
Чекнул ленту, стало кринжово и тоска.
Вайб такой, что хочется завернуться в плед-уют,
Но сосед сверлит перфоратором в виска.
Краши — в телефоне, франшизы — в кино,
Инфоцигане скажут: «Прими, отпусти».
Моя менталка — чёрно-белое домино,
Рассыпалось. И не собрать до пяти.
Но есть плюс: я могу написать этот стих
И отправить друзьям в Телеграм. А они
Ответят «ага» или скинут мем про старика
И напишут: «автор, ты чего? не кипишИ».